当前位置: 首页 > 网上投诉

投诉查询

*投诉ID:
说明:请输入您在完成投诉后,系统提示给您的投诉ID号,(本查询方式可以查到与该办件有关的所有处理情况)

投诉结果

主题: 投诉举报应城市食品药品监督管理局不履其职、适用法律错误包庇不法商家
投诉人: 吕伟 E-mail: 799415870@qq.com 
电话/手机: 18362705773 邮编: 215000 
单位: 江苏省苏州市凯昌
留言内容: 领导您好: 很高兴您在百忙之中看到这封信, 事件起因投诉举报人与湖北吾选良品商贸有限公司经营的京东网店“吾选良品食品专营店” 网络购物纠纷问题,通过寄送挂号信方式投诉举报到应城市食药局,并提出组织调解退赔等诉求,如调解不成请其立案处罚。本人与2018年08月18日收到应城市食药局编号为【应食药投告(2018)09号】的告知书,其中调查结果第三条告知本人当事人未按规定履行进货查验记录制度,现场不能提供食品供货者的许可证和食品合格证明。这本来吾选良品商贸有限公司已经违反国家食品安全法第136条相关规定。但是应城食药局不但不组织调解,还适用食品安全法第136条对其免于处罚,其行为已达到厚颜无耻啊地步,公然违反《国家食品安全法》、《食品药品投诉举报管理办法》不作为、滥用职权包庇不法商家违法侵犯消费者的合法权益,其尸位素餐式执法理应严惩。请贵局领导查证属实后责令应城食药局重新处理本人的投诉举报。 注:由于贵平台不能提供相关证据说明,如若需要请领导联系本人本人可无偿提供,当然领导也可根据案件编号向应城市食药局索要。
答复单位: 孝感市药监局
答复结果: 你好,一、食药监系统没有调解职能;二、如对应城市食药监局处理不服,请走法律途径。